国务院信息:
                  省政府信息:
                  当前位置:首页/12345热线
                  异地车辆无法在昆明进行报废
                  [发布时间:2019-05-09 14:55来源:昆明市人民政府]

                  反映内容:

                  车辆在昆明损坏(广东牌照),因无法驶回广东,?#24613;?#22312;昆明报废。跑了车管所咨询相关报废事项,但车管所让去车辆回收公司咨询。咨询了多?#19968;?#21160;车回收公司,都给予无法回收办理的结论。现在很是着急,车辆占用车位资源!无法驶回广东!在昆明也无法进行相应处理!眼看就要变成僵尸车。 


                  答复情况:

                     高翔同志:

                          你好!

                          你关于“异地车辆无法在昆明进行报废”问题的电子邮件已收悉。经昆明市公安局交警支队和昆明市工业和信息化委员会调查,现将结果答复如下:

                          一、昆明市公安局交警支队就你反?#36710;摹?#24322;地车辆在昆明报废”问题,答复情况如下:

                          根据《机动车登记规定》第五节注销登记第三十条规定:因车辆损坏无法驶回登记地的,机动车所有人可以向车辆所在地机动车回收企业交售报废机动车。机动车回收企业应当确认机动车并解体,向机动车所有人出具《报废机动车回收证明》。

                          对于你反?#36710;?#26426;动车回收企业无法回收办理的情况,车管所已建议你向机动车回收企业的主管部门(工信委)反映解决。

                  二、昆明市工业和信息化委员会就你反?#36710;摹?#22810;?#19968;?#21160;车回收公司都无法为你办理回收,给予报废机动车回收证明”问题,答复情况如下:

                          (一)、国家《报废汽车回收管理办法》第十三条规定“报废汽车回收企业对回收的报废汽车应当逐车登记;发现回收的报废汽车有盗窃、抢劫或者其他犯罪嫌疑的,应当及时向公安机关报告。报废汽车回收企业?#22351;?#25286;解、改装、拼装、倒卖有犯罪嫌疑的汽车及其‘五大总成’和其他零配件”。报废机动车回收拆解企业是以盈利为目的的经济组织,没有能力对送交回收的省外车辆的合法性进行识别,也没有能力对省外车主提供的省外车辆证照的合法性进行甄别。鉴此,我市报废机动车回收拆解企业给予无法回收的答复。

                          (二)、昆明市工业和信息化委员会已建议你尽快与车辆投保的保险公司驻昆分支机构联系,商榷相关定损、维修、理赔等事宜。

                          ?#34892;?#20320;对我们工作的信任和支持。


                  青海体育彩票

                                                  水果拉霸返水 古怪猴子官网 三国全面战争武将代码怎么用 黑绵羊咩咩叫登陆 pk10技巧论坛 疯狂世界盃援彩金 轩辕传奇10职业 万圣节财富客服 大乐透中奖条件 三个朋友电子游戏